Franz-Carl-Achard-Grundschule

 

Termine - 1. Halbjahr 2018/2019


August


20.08.2018

Erster Schultag

25.08.2018

Einschulung

September


05.09.2018

Projektgruppe "Zu Fuß zur Schule"

10.09.-13.09.2018

Elternversammlungen

13./18.09.2018

08:00-14:00 Staffeltag

19.09.2018

Dudel Lumpi (OGB)

24.09.-28.09.2018

Projekt "Zu Fuß zur Schule"

26.09.2018

16:15-19:00 1. Gesamtkonferenz

Oktober


04.10.-17.10.2018

Anmeldung neuer Schulanfänger
täglich von 7:00 - 14:00 Uhr
am 10.10. von 12:00 - 18:00 Uhr

08.10.2018

Schulmeisterschaft im Paarlauf Klasse 3-6

09.10.2018

Schulmeisterschaft Pendelstaffel Klasse 1

10.10.2018

Schul-Cup Crosslauf im Bezirk

10.10.2018

16:00-18:00 Tag der offenen Tür

10.10.2018

18:00 1. GEV

11.10.2018

Schulmeisterschaft Pendelstaffel Klasse 2

12.10.2018

Schulolympiade

November


05.11.2018

Gesundheitstag des Kollegiums

06.11.2018

Zwischenzeugnisse (Klasse 3-6)

14.11.2018

Pädagogensprechtag (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde)

19.11.2018

Schulkinowochen

20.11.2018

08:00-11:00 Englisches Theater Klasse 3/4

21.11.2018

08:00-11:00 Englisches Theater Klasse 5/6

21.11.2018

Personalversammlung (Betreuung Kl.1-4 bis 13:30)

21.11.2018

18:00 Schulkonferenz

26.11.-30.11.2018

"Virtual Reality" Projektwoche der Klassen 3

28./29.11.2018

Vorlesewettbewerb Klasse 5/6

28.11.2018

18:00 2. GEV

30.11.2018

Vorlesewettbewerb Schulausscheid Klasse 5/6

30.11.2018

Seniorenweihnachtsfeier bei Schilkin

30.11.2018

14:00 Adventswerkstatt

Dezember


05.12.2018

Weihnachtsveranstaltung der 2. Klassen

05.12.2018

16:15-19:00 2. Gesamtkonferenz

12.12.2018

Weihnachtsveranstaltung der 1. Klassen

Januar


09.01.2019

Neujahrsfest (OGB)

28.01.-31.01.2019

Methodentraining Kl. 1-6

Februar


01.02.2019

09:45-10:30 Zeugnisse

Änderungen vorbehalten



Termine - 2. Halbjahr 2018/2019


Februar

                                                                                                                          

12.02.-20.2.2019

Anmeldezeitraum für die 6. Klassen an den Oberschulen

In der Woche vom
18.02.-22.02.2019

Fasching (OGB)

27.02.2019

Fascching Klasse 1/2
Faschingsbowlen Klasse 3-6

März


01.03.-07.03.2019

Anmeldezeitraum für die 4. Klassen am Gymnasium

13.03.2019

3. Gesamtkonferenz

20.03.2019

2. Schulkonferenz

20.03.2019

Frühlingsfest (OGB)

22.03.2019

Teilnahme beim Sportfest der Kolibri Grundschule

April


01.04.2019

Zwischenzeugnisse Kl. 3-6

03.04.2019

Pädagogensprechtag

05.04.2019

Osterwerkstatt

Mai



Fußballturnier (OGB)

11.05.2019

Familiensportfest

22.05.2019

4. Gesamtkonferenz

Juni


05.06.2019

3. Schulkonferenz

12.06.-14.06.2019

Achard-Tage

19.06.2019

Zeugnisausgabe

20.06.2019

Abschlussfahrt (OGB)

Änderungen vorbehalten